История создания школы с. Лапас

Культурным центром любого села является школа. Сколько себя помним, центром всех добрых начинаний была школа.

Школе нашей много лет, она была основана в 1926 году, было всего четыре класса. Обучение велось на татарском языке, так как после переписи населения в 1928г. ногайцев, как малочисленный народ, причислили к татарам.

Школа находилась в бывшем доме раскулаченного местного богача Абдуллы. Прошло много времени, мы не помним фамилий первых учителей, но имена их помнят до сих пор.

Первой учительницей нашей школы была Басахат – апай, через два года приехал молодой учитель Басыр – абый, а в 1933 году приехал Закир – абый. Почти все учителя работали по два года и уезжали на новое место. В 1934 году приехала работать молодая учительница Зайнаб – апай, в 1935 году Айса – абый. Здесь они встретились, поженились. Но началась война, Айса – абый ушел на фронт и не вернулся. А его жена Зайнаб – апай проработала в нашей школе до 1948 года.

Айсу – абый помнят до сих пор старожилы села, о нем знают и наши учащиеся. Имя Якупова Айсы  выбито золотыми буквами на доске памяти с. Лапас.

Выпускники нашей начальной школы продолжали обучение в семилетней школе с. Сеитовка Красноярского района, но не все могли продолжить дальнейшее обучение из-за тяжелого семейного положения. И только с 1948 года школа с. Лапас стала семилетней. В 1963 году школа стала восьмилетней, обучение велось на русском языке, а татарский язык преподавался как отдельный предмет до 1967г. Учащимся, говорящим и мыслящим на родном языке, в первое время было очень трудно. Но, несмотря на это, первые выпускники восьмилетней школы продолжили учебу в средних учебных заведениях г. Астрахани и, успешно закончив их, вернулись работать в родное село.

Со временем школа обветшала, в ней стало опасно находиться. Было принято решение построить новую школу. Для этого из села Даниловка привезли здание старой церкви.

В 1976 году учащиеся нашей школы перешли учиться в новое здание. С 1991 года в школе ведется родной язык – ногайский.В 1999, 2003 году в школе были проведены традиционные Джанибековские чтения, посвященные ногайскому просветителю Джанибекову. В свое время школой руководили Иптиев Т.М., Шупанов У.С. Около 20 лет проработал директором нашей школы Кинжалиев Х.Н. В настоящее время директором школы является Любовникова Р.Б.

С 1996 года школа приняла статус муниципальной общеобразовательной основной школы.

С января 2012 года наша школа изменила свой  статус и теперь называется муниципальным казенным общеобразовательным учреждением "Основная общеобразовательная школа с. Лапас" Харабалинского района.

Дата последнего обновления страницы 06.09.2023